Prêmio Embratel 2010 – Finalistas

27/10/2010 0 Por Fernando de Oliveira

Saiu a lista com os finalistas do Prêmio Embratel de jornalismo, um dos mais importantes do país. Esse ano, provavelmente por conta dos problemas com o Canecão, a festa de premiação acontecerá no Museu Histórico Nacional (no Rio), no dia 10 de novembro.

Segundo o Sindicato dos Jornalisytas Profissionais do Município do Rio de Janeiro, a 12ª edição do Prêmio Imprensa Embratel distribuirá R$ 166 mil (valor bruto) para trabalhos jornalísticos em 17 categorias e no Grande Prêmio Barbosa Lima Sobrinho.

Veja os finalistas

Jornal e Revista

– PROVA DO ENEM VAZA E MINISTÉRIO ANUNCIA CANCELAMENTO DO EXAME (dos repórteres Renata Cafardo e Sergio Pompeu do jornal O Estado de São Paulo).

– CRACK – A PRAGA QUE CONSOME O PAÍS ( dos repórteres Edson Luiz, Alana Rizzo,  Renata Mariz, Samanta Sallum, Guilherme Goulart e a equipe de 12 repórteres do jornal Correio Braziliense).

– CURIÓ ABRE ARQUIVO E REVELA QUE EXÉRCITO EXECUTOU 41 NO ARAGUAIA (do repórter Leonencio Nossa, do jornal O Estado de São Paulo).

Televisão

– FRAUDE NO PROUNI (da repórter Renata Cafardo e equipe da TV Globo).

– BIOPIRATARIA: NATUREZA ROUBADA (do repórter Roberto Maltchik e equipe da TV Brasil).

– OS GENERAIS FALAM (do repórter Geneton Moraes Neto e equipe da TV Globo News).

Jornalismo investigativo

– OS SEGREDOS DO MENSALÃO DE ARRUDA (dos repórteres Andrei Meireles, Marcelo Rocha e Murilo Ramos, da revista Época).

– ESCÂNDALO NO DF – Caso Arruda (dos repórteres Matheus Leitão, Rodrigo Haidar, Érika Klingl, Lucas Ferraz, Fred Raposo, Gustavo Gantois e Priscila Borges, do site IG)

– DIÁRIOS SECRETOS – Assembléia encobre metade de seus atos em diários suspeitos (dos repórteres James Alberti, Kátia Brembatti, Karlos Kohlbach, Gabriel Tabatcheik e equipe de 11 repórteres do jornal Gazeta do Povo – impresso/online e RPCTV, de Curitiba).

– SENADO USOU 300 ATOS SECRETOS PARA BENEFICIAR AMIGOS – Caso Sarney (dos repórteres Rosa Costa, Leandro Colon, Rodrigo Rangel e equipe do jornal O Estado de São Paulo).

Reportagem econômica

– SUA AGENDA, SR. PRESIDENTE – (dos repórteres Vicente Nunes, Ricardo Allan, Vânia Cristino, Letícia Nobre, Liana Verdini, Deco Boncillon, Karlos Mendes, Victor Martins e Luciano Pires, do jornal Correio Braziliense).

– A CLASSE MÉDIA QUE VOCÊ PRECISA CONHECER – Um mergulho na nova classe média (dos repórteres Marcos Todeschini e Alexa Salomão, da revista Época Negócios).

– MILAGRE SÓ NÃO BASTA – Pib de dois dígitos não garantiu salto do Brasil para posição de destaque no mundo em 40 anos (dos repórteres Cássia Almeida, Cristina Alves e equipe de 25 repórteres do jornal O Globo )

Responsabilidade socioambiental

-À SOMBRA DAS MANGUEIRAS DO VALE (da repórter Helen Martins e equipe da TV Globo).

– A VINGANÇA DO SARAPUÍ (da repórter Flávia Junqueira, do jornal Extra)

– LIXO – Série (dos repórteres Beatriz Castro, Renata Vasconcellos, Beatriz Thielmann, Roberto Kovalick e Alan Severiano, da TV Globo)

Reportagem esportiva

– UMA ESTRELA A CAMINHO DO OURO EM 2016 – Jovem campeã não tem pista para treinar (das repórteres Daniela Dariano, Amanda Pinheiro, Ricardo Albuquerque, Tamara Menezes e Maria Luisa Barros, do jornal O Dia).

– EXEMPLO PARA TODOS – Série especial sobre portadores de deficiência (do repórter Erich Onida, do jornal Lance).

– HISTÓRIAS DAS COPAS (do repórter Thiago Uberreich, da rádio Jovem Pan)

– HOMENAGEM A GABRIEL BUCHMANN (do repórter Clayton Conservani, da TV Globo)

Reportagem fotográfica

– LUTO NO AFROREGGAE – Menino chora ao tocar na homenagem a Evandro (do repórter fotográfico Marcos Tristão, do jornal O Globo).

– BATIDA LANÇA MOTOCICLISTA A 30 METROS (do repórter fotográfico Ricardo Medeiros, do jornal Notícia Agora, de Vitória).

– FAROESTE CARIOCA – Troca de tiros na Avenida Brasil, em Guadalupe (do repórter fotográfico Alexandre Vieira, do jornal O Dia)

Reportagem cinematográfica

– MORRO DO BUMBA (dos repórteres cinematográficos Lucas Louis  e Julio Aguiar, da TV Globo)

– PÂNICO, TIROTEIO E MORTE NO CENTRO DE BELÉM (do repórter cinematográfico Jorge Elias, da TV Record).

– TRAFICANTES DERRUBAM HELICÓPTERO DA POLÍCIA (dos repórteres cinematográficos Junior Alves e Alex Oliveira, da TV SBT).

Rádio

– OS EXILADOS DA DOENÇA (dos repórteres Larissa Bortoni e Rodrigo Resende, da Rádio Senado).

– SISTEMA PARALELO DE ADOÇÕES ILEGAIS ESCONDE COMÉRCIO DE BEBÊS (do repórter José Renato  Ribeiro  , da Rádio Gazeta AM, de Santa Cruz do Sul/RS).

– QUANDO A SOMBRA CAI – A história da tortura no Brasil (do repórter Sérgio Vieira, da Rádio Senado).

Jornalismo cultural

– INQUISIÇÃO – NO RASTRO DOS AMALDIÇOADOS ( dos repórteres Cláudio Ribeiro, Luiz Henrique Campos, Ana Mary C. Cavalcante e Demitri Túlio, do jornal O Povo).

– A ATUALIDADE DE JOAQUIM NABUCO (do repórter Vandeck Santiago, do jornal Diário de Pernambuco).

– CALEM-SE – Como a censura silenciou a música brasileira (dos repórteres Leonardo Cavalcanti, Tiago Faria, Carlos Marcelo  e Ulisses Campbell, do jornal Correio Braziliense).

Tecnologia da Informação, Comunicação e Multimídia – Veículo Especializado

– A PRÓXIMA DÉCADA DA WEB (dos repórteres Roberta Prescott, Felipe Dreher, Gilberto Pavoni Junior, Vitor Cavalcanti e Tagil Oliveira Ramos, da revista InformationWeek).

– A VIDA EM 3G (dos repórteres Renata Leal, Carlos Machado e Kátia Arima, da revista Info-Exame).

– É A HORA DO 3D (dos repórteres Renata Leal, Luiz Cruz, Fernanda Ezabella, Juliano Barreto e  Eric Costa, da revista Info-Exame).

Tecnologia da Informação, Comunicação e Multimídia – Veículo Não-Especializado

– GOOGLE CRIA ATALHO PARA PEDOFILIA NA INTERNET (dos repórteres Mahomed Saigg e Ana D’Ângelo, do jornal O Dia).

– O PODER E OS RISCOS DAS REDES SOCIAIS (dos repórteres Alexandre Mansur, Camila Guimarães, Bruno Ferrari, Fabiana Montes, Daniella Cornachione e Paulo Nogueira – de Londres-, da revista Época).

– TECNOLOGIA – A ÚLTIMA FRONTEIRA (do repórter Fred Figueiroa, do jornal Diário de Pernambuco).

Regional Centro-Oeste

– FRAUDE – DIPLOMA SEM VALOR (dos repórteres Guilherme Goulart, Luísa Medeiros, Rodolfo Borges e Luiz Calcagno, do jornal Correio Braziliense).

– GOIÁS SOFRE COM APAGÃO NA INFRAESTRUTURA (do repórter Vinicius Jorge Sassine, do jornal O Popular).

– ONDE ESTÃO ELES – Desaparecidos de Luziânia (dos repórteres Ary Filgueira, Naira Trindade, Daniel Brito, Adriana Bernardes, Renato Alves, Ariadne Sakkis, Fiego Amorim, Luiz Calcagno e Marcelo Abreu, do jornal Correio Braziliense).

Regional Nordeste

– MÃOS QUE FAZEM HISTÓRIA –  A vida e a obra das artesãs cearenses (das repórteres Germana Cabral e Cristina Pioner, do Jornal Diário do Nordeste).

– MIGUEL ARRAES – O arquivo do exílio (da repórter Andrea Pinheiro, do jornal Diário de Pernambuco).

– O SUPLÍCIO DO PELOURINHO (do repórter Jorge Gauthier e equipe: Alexandre Lyrio, Bruno Wendel, Mariana Rios, Felipe Amorim, Oscar Valporto e Bruno Villa, do jornal Correio, de Salvador).

Regional Norte

– BANZEIRO – Criança sem infância (dos repórteres Castelo Branco e Polari, do jornal Repórter, de Manaus).

– MUTILADOS (do repórter Nyelsen Martins, da TV Record, de Belém).

– SERRA PELADA – A vingança do ouro (do repórter  Nyelsen Martins, da TV Record, de Belém).

Regional Sudeste

– A ESCOLA COMO ELA É (da repórter Letícia Vieira, do jornal Extra).

– CIDADANIA – De frente com a verdade (do repórter Alex Sampaio, da TV Record).

– LEI SECA NÃO REDUZ NÚMERO DE MORTES DE JOVENS NO TRÂNSITO (dos repórteres Cláudio Motta e Vera Araújo, do jornal O Globo).

– O DRAMA DE VIDAS ESTILHAÇADAS (dos repórteres Duilo Victor, Luiz Gustavo Schmitt, Rafael D’Angelo e Dandara Tinoco, do jornal O Globo-Niterói).

Regional Sul

– INFÂNCIA VIRA FUMAÇA – Uso de crack por crianças assusta autoridades (das repórteres Carolina Rocha e Aline Custódio, do jornal Diário Gaúcho).

– OS INFILTRADOS – Os espiões que viveram nas sombras dos anos de chumbo (dos repórteres Carlos Wagner, Carlos Etchichury, Humberto Trezzi e Nilson Mariano, do jornal Zero Hora).

– RIO GRANDE DE EXTREMOS (dos repórteres Rodrigo Lopes e Roberta Salinet, da TV RBS).

Anúncios